Teilnehmende Einrichtungen
im Postleitzahlbereich 2

 

Regenbogen Kindergarten e.V.

Parkstraße 39

21244 Buchholz i.d.Nordheide

www.regenbogen-kindergarten-buchholz.de

Regenbogen-buchholz@t-online.de

 
 

Ev.-luth. Kindergarten

Lüner Weg 42

21337 Lüneburg

www.evangelische-kitas-lueneburg.de

Kts.luenerweg.lueneburg@evlka.de

 
 

Ev.-luth. Kindertagesstätte Paul-Gerhardt

Bunsenstraße 68 a

21337 Lüneburg

www.kita-paul-gerhardt.de

KTS.paul-gerhardt.lueneburg@evlka.de

 
 

Kindertagesstätte Schützenstraße

Schützenstraße 30

21337 Lüneburg

Homepage

Petra.fischer@stadt.lueneburg.de

 
 

Spielschule Kaltenmoor e.V.

(i. HS. Schulzentrum Kaltenmoor)

Graf-Schenk-von-Stauffenberg-Str. 1

21337 Lüneburg

www.spielschule-kaltenmoor.de

spielschule@t-online.de

 
 

Städtischer Kindergarten Alt Garge

Hauptstraße 12

21354 Alt Garge

www.kindergaertenbleckede.de

Kiga-alt-garge@gmx.de

 
 

Kindergarten "Stoppelhopser"

des TuS Barskamp

Bei der Kirche 1

21354 Barskamp

www.tus-barskamp.de

stoppelhopser@tus-barskamp.de

 
 

Gemeindekindergarten Wittorf

Im Rehr 6

21357 Wittorf

www.kindergarten-wittorf.de

kiwi-wittorf@gmx.de

 
 

Kindergarten Vögelsen

Brockwinkler Weg 3

21360 Vögelsen

www.kindergarten-voegelsen.de

kindergarten@voegelsen.de

 
 

Kindergarten Moorburg

Am Gemeindehaus 3

21382 Brietlingen

www.kiga-moorburg.de

kigamoorburg@aol.com

 
 

Kindergarten Soderstorf

Am Sportzentrum 3

21388 Soderstorf

www.soderstorf.de/KiGa/

kindergarten@soderstorf.de

 
 

Kindergarten Moorfeld

Moorfeld 7

21407 Deutsch-Evern

www.deutsch-evern.de

kiga-moorfeld@web.de

 
 

TSV Kindertagesstätte "Wassersternweg"

Wassersternweg 2

21614 Buxtehude

Homepage

tsv-kita-wassersternweg@t-online.de

 
 

Ev. Lutherkindergarten

Bei der Lutherkirche 7

21629 Neu Wulmstorf

www.kita-verband-hittfeld.de

lutherkindergarten@gmx.de

 
 

Kindergarten Oldendorf

Sunder Straße 25 A

21726 Oldendorf

www.samtgemeinde-oldendorf.de

kindergarten-oldendorf@ewetel.net

 
 

Ev.-luth. Kindergarten Schützenweg

Schützenweg 40

26129 Oldenburg

www.kirchengemeinde-oldenburg.de

KiTa-Schuetzenweg.oldenburg@kirche-oldenburg.de

 
 

Kindergarten "Ich bin Ich"

Vitusstraße 6

26169 Friesoythe- Altenoythe

www.caritas-altenoythe.de

kindergarten-ichbinich@caritas-altenoythe.de

 
 

Kindergarten des Diakonischen Werkes Hahn-Lehmden e.V.

Balsterhörn 7

26180 Rastede

www.diakonie-ammerland.de

kigahahn@ewetel.net

 
 

Ev. Jonathan-Kindergarten

Ginsterstraße 31

26188 Edewecht OT Osterscheps

Homepage

KiTa-Jonathan.Edewecht@Kirche-Oldenburg.de

 
 

Ev. Nikolai-Kindergarten Portsloge

Portsloger Straße 21

26188 Edewecht

www.kindergarten-portsloge.de

kita-nikolai.edewecht@kirche-oldenburg.de

 
 

Kindergarten Friedrichsfehn

Fasanenweg 2

26188 Friedrichsfehn

www.kindergarten-friedrichsfehn.de

kindergarten.friedrichsfehn@ewetel.net

 
 

Kinderkrippe "Lüttefehn"

 Am Ortsrand 15

26188 Friedrichsfehn

Homepage

Krippe-Friedrichsfehn@ewe.net

 
 

Kindertagesstätte "Am Breeden"

Kirchstraße 10a

26215 Wiefelstede

www.kindergarten-wiefelstede.de

Kiga.wiefelstede@ewetel.net

 
 

Kindergarten Gristede

Fehrenkampstraße 4

26215 Wiefelstede

www.kindergarten-wiefelstede.de

 
 

Kindergarten Heinrich Kunst - Ofenerfeld

Wallheckenweg 34

26215 Wiefelstede

www.verein-fuer-kinder.de

kiga-ofenerfeld@verein-fuer-kinder.de

 
 

GPS Kindergarten Mühlenteich

im Heilpädagogischen Zentrum Friesland Süd

Rahlinger Straße 5

26316 Varel-Seghorn

www.gps-wilhelmshaven.de

Benedikt.Feld@gps-wilhelmshaven.de

 
 

GPS Kindergarten "Leuchtfeuer"

im Heilpädagogischen Zentrum

Langeoogstraße 6-12

26384 Wilhelmshaven

www.gps-wilhelmshaven.de

sylvia.ehrhardt@gps-wilhelmshaven.de

 
 

Ev. Kindertagesstätte Heppens

Heppenser Straße 49

26384 Wilhelmshaven

www.heppenser-kirche.de

kita.heppens@kirche-oldenburg.de

 
 

Ev. Kindergarten St. Martin

Geniusbankstraße 37

26388 Wilhelmshaven

www.ev-kirche-voslapp.de

kita.voslapp@kirche-oldenburg.de

 
 

GPS Kindergarten "Sonnensegler" Upjever

im Heilpädagogischen Zentrum Friesland Nord

Schumacher Straße 34a

26419 Schortens-Upjever

www.gps-wilhelmshaven.de

Susanne.best@gps-wilhelmshaven.de

 
 

Bewegungs-Kindertagesstätte Glarumer Mäuseland

Accumer Straße 20

26419 Schortens

www.schortens.de

kiga.glarum@ewetel.net

 
 

Ev. Kindergarten "Pfiffikus"

Gastriege 31

26427 Werdum

Homepage

kts.werdum@evlka.de

 
 

"Mein Kindergarten Etzel"

Dorfstraße 21

26446 Friedeburg

www.friedeburg.de

KitaEtzel@gmx.de

 
 

Ev.-luth. Kindergarten

Jadestraße 9

26486 Wangerooge

www.kigawooge.de

 
 

Städt. Integrations-Kindertagesstätte

Hooge Riege 27

26506 Norden

www.norden.de

Hooge-riege@norder-kindergaerten.de

 
 

Städt. Integrations-Kindertagesstätte

Schulstraße 1

26506 Norden

www.norder-kindergaerten.de

schulstrasse@norder-kindergaerten.de

 
 

Städt. Integrations-Kindertagesstätte Süderneuland

Domänenweg 19 A

26506 Norden

www.norder-kindergaerten.de

suederneuland@norder-kindergaerten.de

 
 

Städt. Integrations-Kindertagesstätte

Wirde Landen 5

26506 Norden

www.norder-kindergaerten.de

wirde-landen@norder-kindergaerten.de

 
 

Ev. Kindergarten "Schneckenhaus & Familienzentrum

Adeweg 15

26529 Osteel

www.kiga-schneckenhaus-osteel.de

kiga.schneckenhaus@ewetel.net

 
 

Kindergarten "Lummerland"

Hustedter Weg 37

26605 Aurich

Homepage

lummerland@stadt.aurich.de

 
 

Kindertagesstätte "Zwergennest"

Am Grauen Stein 13

26632 Ihlow-Riepe

www.landkreis-aurich.de

kiga.zwergennest@ewetel.net

 
 

Waldkindergarten Wiesmoor e.V.

Postfach 1223

26634 Wiesmoor  (im Hopelser Wald)

www.waldkindergarten-wiesmoor.de

info@waldkindergarten-wiesmoor.de

 
 

GPS Kindergarten "Kleine Freunde" Mansie

im Heilpädagogischen Zentrum Ammerland

An der Wöhr 1

26655 Westerstede

www.gps-wilhelmshaven.de

cora.kirchner@gps-wilhelmshaven.de

 
 

Kindertagesstätte Jahnallee

Jahnallee 3

26655 Westerstede

www.kita-jahnallee.de

Leitung@kita-jahnallee.de

 
 

Sancta Maria Mutter-Kind-Fachklinik

Boeddinghausstraße 10

26757 Borkum

www.sancta-maria-borkum.de

sancta-maria-borkum@t-online.de

 
 

Kindergarten "Hummelburg" Loppersum

Eichenweg 17

26759 Hinte-Loppersum

www.kindergarten-hummelburg.de

kiga-loppersum@ewetel.net

 
 

Der kleine Kindergarten e.V.

Brunnenstraße 32

26789 Leer

www.der-kleine-kindergarten.de

der-kleine-kindergarten@t-online.de

 
 

Ev.-luth. Kindertagesstätte "Regenbogenland"

Dietrich-Bonhoeffer-Haus

Von-Ihering-Straße 12

26789 Leer

www.christuskirche-leer.de

kita.regenbogenland@twleer.de

 
 

Ev.-luth. Kindertagesstätte "Paul-Gerhardt-Haus"

Hoheellerweg 12

26789 Leer

www.christuskirche-leer.de

kita.paul-gerhardt-haus@twkirche.de

 
 

Ev.-luth. Paulus-Kindergarten

An der Pauluskirche 22

26789 Leer Heisfelde

Homepage

Kts.Heisfelde@evlka.de

 
 

Heilpädagogischer Kindergarten "Mikado"

Logaer Weg 261

26789 Leer

www.lebenshilfe-leer.de

kroth@lebenshilfe-leer.de

 
 

Kindergarten Veenmäuse

Veenpad 6

26802 Moormerland

www.moormerland.de

kg.veenmaeuse@ewetel.net

 
 

Kath. Kindertagesstätte St. Michael

Adolf-Kolping-Straße 9-11

26817 Rhauderfehn

www.st-bonifatius-westrhauderfehn.de

kindergarten.st.michael@ewetel.net

 
 

Ev.-luth. Kindergarten "Regenbogen"

Fritz-Reuter-Straße 13

26817 Rhauderfehn

www.rhauderfehn.de

Kts.rhaudermoor@evlka.de

 
 

Kindergarten "Bunte Welt"

Schulstraße 6

26826 Weener

www.stadt-weener.de

kindergarten.weener@weener.de

 
 

Ev.-ref. Kindergarten Bunde
Lindenstraße 2
26831 Bunde

 
 

Kindergarten Dollart

Heinitzpolder 5

26831 Bunde

www.kindergarten-dollart.de

kigado@freenet.de

 
 

Kindergarten der Gemeinde Ostrhauderfehn

Hauptsraße 59

26842 Ostrhauderfehn

www.ostrhauderfehn.de

kindergarten@ostrhauderfehn.de

 
 

Kindergarten Bramstedt

Am Sportplatz 2

27211 Bassum

http://www.kindergarten-bramstedt.de/

 
 

Kindergarten Weltentdecker

Klein Lessen 38

27232 Sulingen

www.sulingen.de

kiga.weltentdecker@ewetel.net

 
 

"Pusteblume" Kinder- und Familienzentrum

der Lebenshilfe Syke

Vechtaer Straße 40

27239 Twistringen

www.lebenshilfe-syke.de

pusteblume@lebenshilfe-syke.de

 
 

DRK-Kindergarten "Waldburg"

Zur Wendstädt 1

27423 Harpstedt

www.harpstedt.de

kindergarten@harpstedt.de

 
 

DRK Kindergarten Wirbelwind

Stranger Straße 4

27259 Wehrbleck

Homepage

kiga-wehrbleck@drk-diepholz.de

 
 

Kindertagesstätte Langwedel

Birkenallee 7

27299 Langwedel

www.langwedel.de

kita.langwedel@langwedel.de

 
 

Kindergarten Scholen

Dahrelsen 38

27305 Engeln/ Scholen

www.bewegungskindergarten-Scholen.jimdo.com

info@bewegungskindergarten-scholen.de

 
 

Elterinitiative MOMO e.V.

Riepholm 10

27374 Visselhövede

www.kiga-momo.de

mail@kiga-momo.de

 
 

Kindergarten Vintlohzwerge

Schneverdingerstraße 40

27389 Fintel

www.sgfintel.de

kigafintel@sgfintel.de

 
 

Kindergarten Klostergang

Klostergang 8

27404 Zeven

www.zeven.de

Kindergarten-Klostergang@ewetel.net

 
 

DRK Kindertagesstätte im Holland-Haus

Godenstedter Straße 61

27404 Zeven

www.drk-bremervoerde.de

l.neugebauer@drk-bremervoerde.de

 
 

DRK-Kindergarten Bremervörde

Am Tannenkamp 11

27432 Bremervörde

www.drk-bremervoerde.de

kindergarten-brv@drk-bremervoerde.de

 
 

Aktion Kinderbetreuung e.V.

Kindergarten Lüderitzstraße

Lüderitzstraße 8

27472 Cuxhaven

www.akb-cux.de

kita.luederitzstrasse@web.de

 
 

Mühlenkindergarten Debstedt

An der alten Mühle 11

27607 Langen/ Debstedt

www.kinder-im-cuxland.de

kiga-debstedt@langen.eu

 
 

Kindertagesstätte "Lüttje Friesen" Spaden

Friesenstraße 7

27619 Schiffdorf/ Spaden

www.schiffdorf.de

kita.spaden@nord-com.net

 
 

Kindergarten "Abenteuerland"

An der Arend 9

27619 Schiffdorf/ Spaden

www.schiffdorf.de

kiga.spaden@nord-com.net

 
 

Kindergarten "Sellster Kinnerhus"

Zum Krummvordel 10

27619 Schiffdorf-Sellstedt

www.schiffdorf.de

Kiga.sellstedt@ewetel.net

 
 

Kindertagesstätte "Wichtelstube" Albstedt

Unter den Linden 5a

27628 Hagen im Bremischen

www.hagen-im-bremischen.de

kindergarten.albstedt@ewetel.net

 
 

Kindergarten "Löwenzahn"

Grüner Weg 19

27628 Hagen im Bremischen

www.hagen-cux.de

kiga.loewenzahn@ewetel.net

 
 

Kindergarten "Pusteblume"

Kassebrucher Weg 8

27628 Hagen im Bremischen

www.hagen-cux.de

KigaPusteblume@gmx.de

 
 

Kindertagesstätte Midlum "Das Baumhaus"

Hinter der Lieth 1

27632 Wurster Nordseeküste

www.kiga-midlum.de

kiga-midlum@ewetel.net

 
 

DRK Kindergarten "Am Zauberwald" Ströhe

Sandstraße 32

27729 Hambergen

www.drk-ohz.de

Kiga-stroehe@drk-ohz.de

 
 

Kindertagesstätte Süd

Südstraße 11

27755 Delmenhorst

www.lh-del.de

Kita.sued@ewetel.net

 
 

Kindertagesstätte Habbrügger Weg

Habbrügger Weg 2a

www.gemeindeganderkesee.de

kita-habbruegger-weg@gemeindeganderkesee.de

 
 

Kindergarten "Dötlinger Strolche"

Karkbäk 11b

27801 Dötlingen

www.doetlingen.de

E-Mailkontakt

 
 

Kindergarten "Filibuster"

Bareler Weg 6

27801 Dötlingen/ Brettorf

www.doetlingen.de

E-Mailkontakt

 
 

Kommunale Kindertagesstätte Lemwerder

Detmarstraße 15

27809 Lemwerder

www.kita-lemwerder.de

kita-lemwerder@ewetel.net

 
 

KIGAWO Kindergarten Worpsweder Straße

Worpsweder Straße 16

28790 Schwanewede

www.schwanewede.de

kiga-worpsweder@schwanewede.de

 
 

Kindertagesstätte Baden

Badener Dorfstraße 20

28832 Achim-Baden

www.achim.de

kita-baden@stadt.achim.de

 
 

Kindergarten SGL Kids
TuS Sudweyhe
Raiffeisenstr. 8
28844 Weyhe

 
 

Kindergarten Kunterbunt der Lebenshilfe Syke

Am Lindhof 1

28857 Syke

www.lh-syke.de

kigakubu@lebenshilfe-syke.de

 
 

Integrativer Kindergarten "Regenbogenland" der Lebenshilfe Syke

Glockenstraße 16

28857 Syke-Barrien

www.lh-syke.de

regenbogenland@lebenshilfe-syke.de

 
 

Kindergarten Haus Pape

Falkenberger Landstraße 40

28865 Lilienthal

www.kita-lilienthal.de

kindertagesstaettenverein@ewetel.net

 
 

Heilpäd. Kindergarten "Purzelbaum" der Lebenshilfe Celle

Alte Dorfstraße 4

29227 Celle

www.lhcelle.de

mtuchel@lhcelle.de

 
 

Kindertagesstätte Allerstraße

Allerstraße 7

29308 Winsen/ Aller

www.winsen-aller.de

leitung@kita-allerstrasse.de

 
 

Ev. Kindertagesstätte Knesebeck

Kirchplatz 1

29379 Wittingen/ Knesebeck

www.wittingen.de

KTS.Knesebeck@evlka.de

 
 

DRK Kindertagesstätte Schönewörde

Heidberg 4

29396 Schönewörde

www.kita-schoenewoerde.de

kita-schoenewoerde@drk-gifhorn.de

 
 

Ev. Kindertagesstätte Dannenberg

Königsberger Platz 22a

29451 Dannenberg/ Elbe

Homepage

kita.dannenberg@evlka.de

 
 

DRK Bewegungskindergarten Kirchweyhe

Alter Mühlenweg 5

29525 Uelzen

www.drk-uelzen.de

kirchweyhe@drk-uelzen.de

 
 

DRK-Waldkindergarten Bad Bevensen

Lindenstraße 12

29549 Bad Benvensen

www.drk-uelzen.de/

waldkiga-bevensen@drk-uelzen.de

 
 

DRK-Kinderkrippe Ebstorf

Fischerstraße 1a

29574 Ebstorf

www.drk-uelzen.de

Krippe-ebstorf@drk-uelzen.de

 
 

DRK Bewegungskindertagesstätte

Zum Heisterberg 1

29579 Emmendorf

www.drk-uelzen.de

emmendorf@drk-uelzen.de

 
 

Kindergarten Natendorf e.V.

August-Möller-Straße 7

29587 Natendorf

Homepage

kiganatendorf@gmx.de

 
 

DRK-Kindertagesstätte Bickbeerbusch

Bickbeerbusch 9 - 11

29633 Munster

www.drk-munster.de

Int.kiga@drk-munster.de

 
 

Kindertagesstätte "Tausendfüßler"

Kabenstraße 9 a

29643 Neuenkirchen

www.gemeinde-neuenkirchen.de

kigatausendfuessler@gemeinde-neuenkirchen.de

 
 

Kindertagesstätte "Therese von Plato"

Am Waldbad 5

29664 Walsrode

www.kita-plato.de

info@kita-plato.de

 
 


Landkita Schneeheide
Schneeheide 13
29664 Walsrode

 
 

Städtischer Kindergarten

Soltauer Straße 5 b

29683 Bad Fallingbostel

www.kindergarten-soltauerstrasse.de

info@kindergarten-soltauerstrasse.de

 
 

Bewegungskrippe Borg

Borger Straße 30

29699 Bomlitz

www.bomlitz.de

krippe.borg@bomlitz.de

 
 

Integrativer Bewegungskindergarten Benefeld II

Im Hagen 24

29699 Bomlitz

www.bomlitz.de

kiga.benefeld2@bomlitz.de

 
 

Sprachheilkindergarten Walsrode

Im Hagen 24

29699 Bomlitz

www.lebenshilfe-walsrode.de

lh-shkita-walsrode@gmx.de